120*80: почему именно такое давление считается нормальным

Несмотря на существование определенного нормированного значения АД, данный показатель является индивидуальным для каждого человека. Существует стандарт 120х80, по которому определяют, имеются ли какие-либо паталогические изменения в работе сердечно-сосудистой системы, если фактическое значение кровяного давления выходит за эти рамки.

Что нужно знать о давлении

Однако, показатели тонометра зависят не только от наличия проблем со здоровьем. Этот эталон применим лишь для людей определенной возрастной категории. Давление 120 на 80 считается нормой только для молодых людей в возрасте от 16 до 40 лет. А это значит, что у детей и людей преклонного возраста эти цифры могут быть другими.

Опытным путем удалось установить, что нормальные показатели давления устанавливаются для каждого в индивидуальном порядке. Если пациент не жалуется на плохое самочувствие, а прибор показал 100 на 70, «эталонные» 120 на 80 могут оказаться для него завышенными. Бывают и обратные случаи, когда на 10 или 20 единиц превышающее «нормальное» значение АД может считаться приемлемым.

Некоторые особые состояния организма могут стать причиной отклонения АД от принятой нормы, например, беременность. Сперва оно может заметно снизиться, а в близкий к родам период – наоборот возрасти. Врачам это хорошо известно, поэтому этому особенность всегда учитывают при использовании тонометра.

Откуда же взялся стандарт?

Существует известная фраза «давление как у космонавта». У тех людей, которые осваивают космос, должно быть максимально крепкое здоровье. Эталоном АД для них считается значение 120 на 80, которое прочно вошло в повседневную речь.

Читайте также:  Может ли самоудовлетворение вызвать привыкание

Между прочим, колебания давления не всегда отражаются на самочувствии, однако при этом могут представлять серьезную угрозу для здоровья. Врачи рекомендуют время от времени контролировать показатель АД.