Как влияет на женщину воздержание

Половое воздержание у женщин — не такое уж редкое явление. Существует два распространенных мнения на эту тему. Одно гласит, что интимные отношения женщине просто необходимы. Другое – что особой роли в жизни женщины они не играют. Где же тут истина?

Почему женщины воздерживаются от интима?

Прежде всего, это связано с половым темпераментом. Женщины с сильной половой конституцией неспособны долго обходиться без секса. Большинство дам обладает средним темпераментом – им достаточно заниматься любовью 2-3 раза в неделю. При этом они выбирают в партнеры далеко не каждого встречного, им требуется комфортная обстановка, предварительные ласки и проч. Если мужчина не соответствует их потребностям (он не нравится внешне, неопрятен, слишком грубо себя ведет), то они могут отказаться от интима.

Наконец, женщины со слабым половым темпераментом (их 10% от всей женской половины земного шара) не придают сексу большого значения. Куда большее удовольствие они получают от душевной близости с партнером. Если они не находят такого мужчину, то могут вообще не заниматься сексом и переносят это спокойно.

В 1998—2001 годах Денис Доннелли и Элизабет Бурджесс из Государственного университета штата Джорджия провели исследование, в котором приняли участие 60 мужчин и 22 женщины, не имевших половых отношений на протяжении 6 или более месяцев, хотя желали бы их иметь. Их условно поделили на три группы. В первую вошли «девственники» — люди, которые вообще не имели сексуального опыта. Во вторую – те, кто в прошлом имел такой опыт, но в настоящее время был одинок. В третью – семейные люди, которые не имели в браке половых отношений. Опросы показали, что «девственники» с подросткового возраста страдали низкой самооценкой и стеснительностью и не имели в юности романтических отношений. «Одиночки» сохранили о своем прошлом опыте плохие воспоминания и им было сложно вступать в отношения с новыми партнерами. У «семейных» в прошлом с половой жизнью все было относительно нормально, но постепенно она сошла на нет, а искать партнеров на стороне они в силу разных причин не желали.

Читайте также:  Почему нормальным давлением считается именно 120*80

Вред воздержания

Противники полового воздержания утверждают, что независимо от темперамента оно вредно для всех без исключения представительниц женского пола.

Специалисты из американской клиники Мэйо экспериментальным путем выяснили, что женщины, у которых долго не было интимных отношений, плохо справляются со стрессами. Причину этого ученые видят в том, что во время секса вырабатываются гормоны хорошего настроения – эндорфины. Помимо этого, у женщин, переживавших половое воздержание, снижался иммунитет. Дело в том, заявили авторы исследования, что секс способствует выработке стероидного гормона – дегидроэпиандростерона, необходимого для укрепления иммунной системы. Таким образом при отсутствии половой жизни возрастает риск некоторых заболеваний, например, инфекций мочевыводящих путей.

Но самое главное – в организме возникает гормональный дисбаланс, что ведет к нарушению обменных процессов. Женщина начинает страдать мигренями, может располнеть, у нее тяжелее проходят синдром ПМС и месячные, нарушается работа щитовидной железы, могут возникнуть такие заболевания, как мастопатия и миома матки, а в запущенных случаях – и рак.

Отрицательно влияет воздержание и на память. Ученые из клики Мэйо выяснили, что во время полового акта наблюдается увеличенная активность в области гиппокампа, влияющего на долгосрочную память и формирование новых нейронных связей в мозгу.

Польза воздержания

Однако не все специалисты поддерживают идею о вреде полового воздержания. Так, выдающийся американский ученый Герберт Шелтон (1895-1985) в статье «Миф о необходимости секса» пишет: «Я знаю многих женщин, молодых и старых, которые ведут абсолютно целомудренную жизнь и не чувствуют себя от этого хуже, чем замужние. Некоторые из них достигли преклонного возраста и не страдали нервными расстройствами, которые, как часто утверждают, возникают в результате подавления секса».

Большинство экспертов полагают, что определенную пользу воздержание от половой жизни все же приносит. В частности, женщине не нужно беспокоиться о беременности, отсутствуют отрицательные эмоции, связанные с неудачными отношениями, она может уделять больше внимания своей карьере, творчеству, детям.

Никто не утверждает что одиночество и отсутствие интима для женщины – это хорошо. Но, возможно, это не так уж страшно, как рисуют некоторые специалисты. Все индивидуально.